Foire aux
questions

C’est un soulagement de pouvoir trouver la réponse à ses questions. Choisissez l’une des catégories de questions ci-dessous. Cliquez sur la flèche située à droite de la question pour lire la réponse.

LES 5 QUESTIONS LES PLUS FRÉQUENTES

Est-ce que les produits Advil peuvent être employés en toute sécurité durant la grossesse?

Les produits Advil sont déconseillés durant la grossesse, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les produits Advil contiennent-ils de l’alcool?

Non, les produits Advil ne contiennent pas d’alcool.

Les produits Advil contiennent-ils des produits dérivés d’origine animale?

Oui. Les Liqui-GelsMD Advil et les Liqui-GelsMD Extra Fort contiennent de la gélatine (d’origine bovine).

Les caplets Advil Rhume et Sinus et les caplets Advil Rhume et Sinus Jour contiennent du saccharose (d’origine bovine/ovine/caprine). Les Liqui-GelsMD Advil Rhume et Sinus et Advil Toux, Rhume et Grippe Nuit contiennent de la gélatine (d’origine bovine). Advil Rhume et Grippe contient du monohydrate de lactose, du stéarate de calcium et de l’acide stéarique (d’origine bovine).

Advil Junior et Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe contiennent de la gélatine (d’origine porcine).

En revanche, les gouttes pédiatriques Advil, les gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil pour enfants, Advil pour enfants Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes ne contiennent pas de produits dérivés d’origine animale.

Les produits Advil contiennent-ils des noix, ou sont-ils fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent des noix?

Les produits de Pfizer Soins de santé ne contiennent PAS de noix, d’huile d’arachide ou d’autres produits dérivés des noix et ils ne sont pas fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent des noix.

GÉNÉRALITÉS

Où puis-je acheter les produits Advil?

Advil est vendu dans les magasins de détail, sauf au Québec. Dans cette province, les produits Advil à 200 mg ne sont offerts qu’en pharmacie, dans la section des produits en vente libre, alors que les produits Advil à 400 mg se trouvent uniquement derrière le comptoir du pharmacien.

Tous les produits Advil Rhume et Sinus sont vendus dans les magasins de détail en Colombie Britannique et en Alberta. Dans toutes les autres provinces, les produits Advil Rhume et Sinus ne sont offerts qu’en pharmacie, dans la section des produits en vente libre.

Advil Rhume et Grippe et Advil Toux, Rhume et Grippe Nuit sont également vendus en pharmacie seulement, dans la section des produits en vente libre, sauf en Alberta, où ils sont offerts dans les magasins de détail.

Tous les produits Advil pour enfants (à l’exception d’Advil Rhume pour enfants et d’Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes) sont vendus dans les magasins de détail, sauf au Québec. Dans cette province, ils ne sont offerts qu’en pharmacie, dans la section des produits en vente libre. Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes sont vendus dans les magasins de détail en Colombie-Britannique et en Alberta. Dans toutes les autres provinces, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes ne sont offerts qu’en pharmacie, dans la section des produits en vente libre.

Vous pouvez vous procurer Advil Nuit à la pharmacie, dans le rayon des analgésiques. Advil 12 heures est en vente dans les pharmacies, dans la section des produits en vente libre, sauf au Québec, où Advil 12 heures est vendu derrière le comptoir de la pharmacie. Advil 12 heures n’est actuellement pas offert en Colombie-Britannique ni à Terre-Neuve-et-Labrador.

Quelle est la différence entre Advil Nuit et les autres analgésiques?

Advil Nuit offre les effets analgésiques puissants d’Advil ET il vous aide à dormir. Qu’il s’agisse de douleurs occasionnelles aux muscles, au dos ou aux articulations ou de courbatures, l’ibuprofène contenu dans Advil Nuit peut atténuer l’inconfort que vous ressentez, et la diphénhydramine que renferme ce médicament peut vous aider à mieux dormir afin que vous vous sentiez revigoré au réveil et que vous soyez d’attaque pour le reste de la journée.

Quelle est la différence entre Advil 12 heures et les autres produits Advil?

Advil 12 heures procure un soulagement rapide et efficace de la douleur qui dure plus de 6 heures. Chaque comprimé bicouche d’Advil 12 heures contient 600 mg d’ibuprofène (200 mg à libération immédiate et 400 mg à libération prolongée). La première couche se dissout rapidement pour un soulagement rapide de la douleur. La deuxième couche se dissout de façon graduelle pour un effet durable allant jusqu’à 12 heures. Advil 12 heures offre une posologie pratique en 1 comprimé.

ADVIL POUR ENFANTS

Devrais-je donner Advil pour enfants à mon fils ou à ma fille pour calmer sa fièvre?

Oui. Il a été prouvé scientifiquement qu’Advil pour enfants est efficace pour réduire la fièvre chez les enfants lorsqu’il est employé à la dose recommandée selon les directives fournies sur l’étiquette.

Est-ce que les enfants peuvent prendre Advil sans danger?

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Comment Advil pour enfants doit-il être conservé?

Les gouttes pédiatriques Advil, les gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume et à la grippe, la suspension Advil pour enfants, Advil pour enfants Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes doivent être conservés à la température ambiante (entre 15 et 30 °C). Advil Junior et Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe doivent être conservés à la température ambiante (entre 20 et 25 °C), à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils de l’amidon de maïs?

Non, les produits Advil pour enfant ne contiennent pas d’amidon de maïs.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils de l’alcool?

Non, les produits Advil pour enfant ne contiennent pas d’alcool.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils du laurylsulfate de sodium?

Non, les produits Advil pour enfants ne contiennent pas de laurylsulfate de sodium.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils des produits dérivés d’origine animale?

Oui. Advil Junior et Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe contiennent de la gélatine (d’origine porcine). En revanche, les gouttes pédiatriques Advil, les gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil pour enfants, Advil pour enfants Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes ne contiennent pas de produits dérivés d’origine animale.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils des noix, ou sont-ils fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent des noix?

Les produits de Pfizer Soins de santé ne contiennent PAS de noix, d’huile d’arachide ou d’autres produits dérivés des noix et ils ne sont pas fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent des noix.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils du latex ou des gants de latex sont-ils utilisés durant leur fabrication?

Les produits de Pfizer Soins de santé ne renferment PAS de latex et leur contenant non plus.

Les produits Advil pour enfants contiennent-ils du gluten ou sont-ils fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent du gluten?

Les produits Advil pour enfants ne contiennent pas de gluten; ils peuvent donc être administrés en toute sécurité aux enfants qui sont atteints de la maladie cœliaque.

Est-ce que les ingrédients non médicinaux et les colorants employés dans les produits Advil pour enfants peuvent être consommés sans danger?

Les ingrédients non médicinaux, y compris les colorants, contenus dans les produits Advil pour enfants sont sûrs et leur emploi est autorisé en vertu de la réglementation canadienne actuelle sur les aliments et drogues. Les parents qui préfèrent un produit sans colorant peuvent se procurer une préparation d’Advil pour enfants sans colorant en gouttes pédiatriques, en suspension ou en comprimés à croquer.

Les produits Advil pour enfants interagissent-ils avec d’autres médicaments?

Les produits Advil pour enfants ne doivent pas être administrés aux enfants prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire ou choc) après avoir pris de l’AAS, d’autres salicylates, des médicaments anti-inflammatoires ou l’un des ingrédients qu’ils contiennent. Pour en savoir plus, lisez les renseignements pour le consommateur qui vous ont été remis avec le produit Advil pour enfants ou consultez un médecin avant de l’utiliser.

Quelle est la dose quotidienne maximale d’Advil pour enfants?

Gouttes pédiatriques Advil, gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume ou à la grippe, Advil pour enfants et Advil pour enfants Fièvre due au rhume ou à la grippe : 3 doses par jour (selon l’âge ou le poids) ou suivre les directives du médecin. Advil Junior, Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes : 4 doses par jour (selon l’âge ou le poids) ou suivre les directives du médecin.

Comment puis-je déterminer la dose appropriée d’Advil pour enfants à donner à mon fils ou à ma fille?

Dans la mesure du possible, fiez-vous au poids plutôt qu’à l’âge. Vous pouvez utiliser notre calculatrice des posologies. De plus, un tableau des doses se trouve sur chaque emballage d’Advil pour enfants.

Que se passe-t-il si une dose trop élevée d’Advil pour enfants est prise?

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

Est-ce que les enfants peuvent prendre Advil sans danger?

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Puis-je donner un produit Advil pour enfants dont la date de péremption est échue à mon fils ou à ma fille?

La date de péremption indiquée sur l’emballage reflète la stabilité des ingrédients actifs d’Advil pour enfants. Nous ne recommandons pas d’utiliser un produit périmé, car sa stabilité et sa puissance pourraient diminuer après cette date.

Est-ce qu’Advil pour enfants est offert dans des contenants à l’épreuve des enfants?

Le contenant de tous les produits Advil pour enfants est muni d’un bouchon de sûreté Sécur EnfantMD. Veuillez noter qu’il n’est pas impossible qu’un enfant ouvre un bouchon à l’épreuve des enfants. Il est donc important de conserver tous les médicaments hors de la portée des enfants.

Est-ce qu’Advil pour enfants peut être utilisé même s’il n’a pas été entreposé selon les directives?

Nous ne pouvons garantir la stabilité du produit s’il n’est pas conservé dans les conditions recommandées. Dans ce cas, nous suggérons aux consommateurs de ne pas utiliser le produit.

Où puis-je acheter les produits Advil pour enfants?

Tous les produits Advil pour enfants (à l’exception d’Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes) sont vendus dans les magasins de détail, sauf au Québec. Dans cette province, ils ne sont offerts qu’en pharmacie, dans la section des produits en vente libre. Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes sont vendus dans les magasins de détail en Colombie-Britannique et en Alberta. Dans toutes les autres provinces, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes ne sont offerts qu’en pharmacie, dans la section des produits en vente libre.

Où sur l’emballage des produits Advil pour enfants puis-je trouver le numéro de lot et la date de péremption?

Gouttes pédiatriques Advil, gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil pour enfants, Advil pour enfants Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes : rabat au-dessous de l’emballage et étiquette du produit. Advil Junior et Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe : rabat droit de la boîte et étiquette du produit.

Pourquoi les gouttes pédiatriques Advil pour enfants sont-elles encore offertes sur le marché?

Les gouttes pédiatriques Advil pour enfants ne contiennent pas de médicament contre la toux ou le rhume et peuvent donc être utilisées selon les recommandations qui figurent sur l’étiquette.

RENSEIGNEMENTS SUR LES INGRÉDIENTS

Les produits Advil contiennent-ils de l’amidon de maïs?

Oui, les comprimés et les caplets Advil, les caplets Advil Extra Fort, Advil Muscles et Articulations, les caplets Advil Rhume et Sinus, Advil Rhume et Sinus Plus, Advil 12 heures, Advil Rhume et Sinus Nuit et Advil Rhume et Grippe contiennent de l’amidon de maïs.

Les produits Advil pour enfants, eux, ne contiennent pas d’amidon de maïs.

Les produits Advil contiennent-ils du laurylsulfate de sodium?

Oui, les comprimés et les caplets Advil, les caplets Advil Extra Fort, Advil 12 heures, Advil Muscles et Articulations, les caplets Advil Rhume et Sinus et Advil Rhume et Grippe contiennent du laurylsulfate de sodium.

Les produits Advil contiennent-ils de la tartrazine?

Les produits Advil ne contiennent PAS de tartrazine.

Quelle est la teneur en glucides des produits Advil?

La teneur en glucides des produits Advil est négligeable.

Quels sont les ingrédients actifs d’Advil Nuit?

Chaque Liqui-GelMD Advil Nuit contient 200 mg d’ibuprofène et 25 mg de chlorhydrate de diphénhydramine. L’ibuprofène soulage la douleur, alors que la diphénhydramine vous aide à bien dormir pour la nuit. Non seulement la combinaison de ces ingrédients apaise-t-elle la douleur, mais elle accroît également la durée du sommeil. Le résultat? Une meilleure nuit de sommeil.

Les produits Advil contiennent-ils des noix, ou sont-ils fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent des noix?

Les produits de Pfizer Soins de santé ne contiennent PAS de noix, d’huile d’arachide ou d’autres produits dérivés des noix et ils ne sont pas fabriqués dans une usine où sont préparés d’autres produits qui contiennent des noix.

Les produits Advil contiennent-ils du latex ou des gants de latex sont-ils utilisés durant leur fabrication?

Les produits de Pfizer Soins de santé ne renferment PAS de latex et leur contenant non plus.

Les produits Advil sont-ils exempts de gluten? Peuvent-ils donc être administrés en toute sécurité aux personnes qui sont atteintes de la maladie cœliaque?

Les produits Advil ne contiennent pas de gluten; ils peuvent donc être administrés en toute sécurité aux personnes qui sont atteintes de la maladie cœliaque.

INNOCUITÉ

Où sur l’emballage des produits Advil puis-je trouver le numéro de lot et la date de péremption?

Advil : rabat droit de la boîte. Advil Rhume et Sinus (10, 20 et 24) : rabat gauche de la boîte. Advil Rhume et Sinus (40, 50 et 72) : rabat droit de la boîte. Advil Rhume et Sinus (20 et 40) : rabat droit de la boîte. Gouttes pédiatriques Advil, gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil pour enfants, Advil pour enfants Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes : rabat au-dessous de l’emballage et étiquette du produit. Advil Junior et Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe : rabat droit de la boîte et étiquette du produit.

Est-ce que les produits Advil peuvent être employés en toute sécurité durant l’allaitement?

Les femmes qui allaitent doivent consulter un médecin avant d’utiliser un produit Advil.

Les produits Advil Rhume sont déconseillés durant l’allaitement, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les produits Advil interagissent-ils avec d’autres médicaments?

Pour obtenir des renseignements sur les interactions possibles avec d’autres médicaments, veuillez lire la notice d’emballage ou consulter votre médecin ou pharmacien.

La notice d’emballage de chaque produit Advil est affichée dans la section du site Advil.ca consacrée à ce produit.

Que sait-on de l’innocuité des ingrédients d’Advil Nuit?

L’innocuité (la sécurité) et l’efficacité des deux ingrédients actifs d’Advil Nuit, l’ibuprofène et la diphénhydramine, ont été établies lorsque ces produits sont employés selon les directives fournies. Au Canada, ces ingrédients entrent dans la composition de médicaments en vente libre depuis de nombreuses années : plus de 20 ans dans le cas de l’ibuprofène et plus de 50 ans dans celui de la diphénhydramine.

Est-ce que les enfants peuvent prendre Advil sans danger?

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Est-ce que les produits Advil sont offerts dans un emballage à l’épreuve des enfants?

Certains produits ne sont pas fournis dans un contenant à l’épreuve des enfants, car les personnes atteintes d’arthrite ont de la difficulté à ouvrir ce type de contenant. Les emballages actuels mettent en évidence les produits dotés d’un bouchon de sûreté Sécur-enfantMD.

Le contenant des produits Advil suivants comporte un bouchon à l’épreuve des enfants :

  • Caplets Advil régulier (tous les formats)
  • Advil Extra Fort (72 et 165)
  • Advil Muscles et Articulations (32)
  • Liqui-GelsMD (32)
  • Liqui-GelsMD Advil Extra Fort (24)

Le contenant de certains produits Advil Rhume et Sinus et Advil Rhume et Grippe est muni d’un bouchon de sûreté Sécur-enfantMD, par exemple :

  • Advil Rhume et Sinus (40, 50 et 72 caplets)
  • Advil Rhume et Sinus Plus (40, 50 et 72)
  • Advil Rhume et Sinus Nuit (40)
  • Advil Rhume et Sinus (40 et 50 Liqui-GelsMD)
  • Advil Rhume et Grippe (20)
  • Advil Toux, Rhume et Grippe Nuit (18)
  • Advil 12 heures (16)

Le contenant de tous les produits Advil pour enfants est muni d’un bouchon de sûreté Sécur-enfantMD.

Veuillez noter qu’il n’est pas impossible qu’un enfant ouvre un bouchon à l’épreuve des enfants. Il est donc important de conserver tous les médicaments hors de la portée des enfants.

Est-ce que les enfants peuvent prendre Advil Rhume et Sinus ou Advil Rhume et Grippe sans danger?

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Est-ce que les ingrédients non médicinaux et les colorants employés dans les produits Advil pour enfants peuvent être consommés sans danger?

Les ingrédients non médicinaux, y compris les colorants, contenus dans les produits Advil pour enfants sont sûrs et leur emploi est autorisé en vertu de la réglementation canadienne actuelle sur les aliments et drogues. Les parents qui préfèrent un produit sans colorant peuvent se procurer une préparation d’Advil pour enfants sans colorant en gouttes pédiatriques, en suspension ou en comprimés à croquer.

UTILISATION ET POSOLOGIE

À quel point les produits Advil agissent-ils rapidement?

Les Liqui-GelsMD agissent plus rapidement que les caplets et les comprimés. Les ingrédients actifs qu’ils contiennent commencent à agir en 30 minutes, alors que ceux libérés par les caplets peuvent prendre environ 50 minutes. Toutes ces préparations sont aussi efficaces l’une que l’autre pour soulager la douleur, mais, lorsque la rapidité d’action est recherchée, les Liqui-GelsMD sont plus indiqués.

Quelle est la posologie recommandée d’Advil Nuit?

Adultes et enfants (≥ 16 à 65 ans) : Prendre une seule dose de 1 ou 2 Liqui-GelsMD le soir. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas dépasser 1200 mg d’ibuprofène et 300 mg de diphénhydramine (y compris les 200-400 mg d’ibuprofène et 25-50 mg de chlorhydrate de diphénhydramine de la dose d’Advil Nuit) en 24 heures. Ne pas prendre Advil Nuit moins de 4-6 heures après la dernière dose d’ibuprofène ou de diphénhydramine. La section « Produits qui interagissent avec Advil Nuit » ci-dessous fait état d’autres produits qui contiennent ces ingrédients. Ne pas prendre Advil Nuit pendant plus de 5 nuits consécutives, sauf sur l’avis d’un médecin.

Ne pas administrer aux enfants de moins de 16 ans, sauf sur l’avis d’un médecin.

Produits qui interagissent avec Advil Nuit :

  • Antihistaminiques, tranquillisants et autres sédatifs; alcool
  • Digoxine
  • Diurétiques (médicaments utilisés par exemple pour le traitement des ballonnements ou des maladies cardiaques)
  • Insuline
  • Lithium
  • Médicaments utilisés pour le traitement de l’hypertension ou de la dépression, y compris les inhibiteurs de la monoamine-oxydase (IMAO)
  • Méthotrexate
  • Antidiabétiques oraux
  • Autres analgésiques, aide-sommeils ou médicaments contre le rhume

Ne pas prendre ce produit en même temps que d’autres médicaments renfermant des analgésiques (p. ex., ibuprofène, AAS, acétaminophène, naproxène) ou de la diphénhydramine (p. ex., médicaments contre les allergies, sédatifs, médicaments contre la toux, le rhume ou la grippe, antinauséeux).

Comment les produits Advil doivent-ils être conservés?

Advil, Advil Rhume et Sinus et Advil Rhume et Grippe doivent être conservés à la température ambiante (entre 15 et 30 °C).
Les gouttes pédiatriques Advil, les gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume et à la grippe, la suspension Advil pour enfants, Advil pour enfants Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes doivent être conservés à la température ambiante (entre 15 et 30 °C).

Advil Junior et Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe doivent être conservés à la température ambiante (entre 20 et 25 °C) à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive.

Devrais-je donner Advil pour enfants à mon fils ou à ma fille pour calmer sa fièvre?

Oui. Il a été prouvé scientifiquement qu’Advil pour enfants est efficace pour réduire la fièvre chez les enfants lorsqu’il est employé à la dose recommandée selon les directives fournies sur l’étiquette.

Quelle est la dose quotidienne maximale des produits Advil?

Comprimés, caplets et Liqui-GelsMD Advil réguliers : ne pas dépasser 6 comprimés, caplets ou Liqui-Gels aux 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Caplets Advil Extra Fort, Advil Muscles et Articulations et Liqui-Gels Advil Extra Fort : ne pas prendre plus de 3 caplets ou Liqui Gels en l’espace de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Ne pas prendre plus de 6 caplets Advil Rhume et Sinus ou Advil Rhume et Grippe ou de Liqui Gels Advil Rhume et Sinus en l’espace de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas prendre plus de 2 Liqui-gels Advil Toux, Rhume et Grippe Nuit le soir.

Gouttes pédiatriques Advil, gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume ou à la grippe, Advil pour enfants et Advil pour enfants Fièvre due au rhume ou à la grippe : 3 doses par jour (selon l’âge ou le poids) ou suivre les directives du médecin. Advil Junior, Advil Junior Fièvre due au rhume et à la grippe, Advil Rhume pour enfants et Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes : 4 doses par jour (selon l’âge ou le poids) ou suivre les directives du médecin. Pour Advil 12 heures : Prendre un comprimé toutes les 12 heures, au besoin. Ne pas prendre plus de 2 comprimés en 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Que se passe-t-il si une dose trop élevée d’un produit Advil est prise?

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

Est-ce que les produits Advil peuvent être pris à long terme sans danger?

Il est déconseillé d’utiliser Advil plus de 3 jours contre la fièvre et plus de 5 jours contre la douleur. Un traitement plus long devrait être conseillé par un médecin ou un autre professionnel de la santé. Ne dépassez pas la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les produits Advil Rhume sont recommandés pour cinq jours à la fois. Un traitement plus long devrait être conseillé par un médecin ou un autre professionnel de la santé. Ne dépassez pas la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin.

La durée maximale recommandée du traitement par Advil pour enfants est de 3 jours contre la fièvre et de 5 jours contre la douleur. Consultez un médecin si les symptômes persistent au-delà de ces limites. Ne dépassez pas la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin.

Puis-je prendre un produit Advil dont la date de péremption est échue?

La date de péremption indiquée sur l’emballage reflète la stabilité des ingrédients actifs des produits Advil. Nous ne recommandons pas d’utiliser un produit périmé, car sa stabilité et sa puissance pourraient diminuer après cette date.

Est-il possible de prendre les produits Advil même s’ils n’ont pas été entreposés selon les directives (p. ex., s’ils ont été gelés et dégelés, réfrigérés, chauffés, laissés dans une voiture,etc.)?

Nous ne pouvons garantir la stabilité des produits Advil s’ils ne sont pas conservés dans les conditions recommandées. Dans ce cas, nous suggérons aux consommateurs de ne pas les utiliser.

Comment puis-je déterminer la dose appropriée d’Advil pour enfants à donner à mon fils ou à ma fille?

Dans la mesure du possible, fiez-vous au poids plutôt qu’à l’âge. Vous pouvez utiliser notre calculatrice des posologies. De plus, un tableau des doses se trouve sur chaque emballage d’Advil pour enfants.

Pourquoi les gouttes pédiatriques Advil pour enfants sont-elles encore offertes sur le marché?

Les gouttes pédiatriques Advil pour enfants ne contiennent pas de médicament contre la toux ou le rhume et peuvent donc être utilisées selon les recommandations qui figurent sur l’étiquette.