Comprimés à croquer Advil Junior Fièvre due au rhume ou à la grippe package design
Comprimés à croquer Advil Junior Fièvre due au rhume ou à la grippe package design

Comprimés à croquer Advil Junior

Fièvre due au rhume ou à la grippe

Advil Junior Fièvre due au rhume ou à la grippe est offert sous la forme de comprimés à croquer; il est donc facile à doser. De plus, les enfants adorent sa saveur de fruit. Convient aux enfants de 2 à 12 ans.

ABAISSE TEMPORAIREMENT LA FIÈVRE ET SOULAGE LES DOULEURS ET COURBATURES CAUSÉES PAR :

  • le rhume
  • les maux de gorge
  • les maux d’oreille

UTILITÉ : Antipyrétique/analgésique

 

SAVEUR : Fruits

 

Calculatrice des posologies

Servez-vous de notre calculatrice pour déterminer la posologie qui convient à votre enfant.

MODE D’EMPLOI

La dose recommandée peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, jusqu’à concurrence de quatre doses par jour, tant que les symptômes persistent, ou suivant les recommandations du médecin.

Lire toutes les directives avant d’utiliser ce produit.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Consulter un médecin si la fièvre ou la douleur dure plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l’enfant souffre de problèmes aux reins ou au foie, ou de déshydratation (importante perte de fluides) causée par des vomissements, de la diarrhée ou une absorption insuffisante de liquides. Ne pas utiliser pour soulager les douleurs d’estomac, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin.

Mises en garde :

Ne pas administrer aux enfants prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire, asthme ou choc) après avoir pris de l’AAS, d’autres salicylates, des médicaments anti-inflammatoires ou l’un des ingrédients de ce produit. Consulter un médecin ou un pharmacien si l’enfant souffre d’ulcères gastro-duodénaux, d’hypertension, d’insuffisance cardiaque, s’il est sous les soins d’un médecin en raison d’une maladie sérieuse, ou s’il prend tout autre médicament. Cesser d’utiliser ce produit et contacter un médecin si :

  • L’état de l’enfant ne s’améliore pas du tout dans les 24 heures.
  • La fièvre ou la douleur dure plus de 3 jours.
  • Des rougeurs ou de l’enflure sont présentes dans la région douloureuse.
  • Le mal de gorge est aigu, persiste pendant plus de 2 jours ou est accompagné de fièvre ou de maux de tête.
  • L’enfant a souffert d’effets indésirables (par ex., douleurs abdominales, brûlures d’estomac, nausées ou vomissements, ballonnement, diarrhée ou constipation, bourdonnements dans les oreilles, étourdissements ou changements de la vision, rétention liquidienne, démangeaisons ou éruptions cutanées) après avoir utilisé des antipyrétiques ou des analgésiques.

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

Phénylcétonurie :

contient 4,2 mg de phénylalanine par comprimé.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 100 mg d’ibuprofène

Ingrédients non médicinaux :

Fruit

Arôme, aspartame, cellulose microcristalline, dioxyde de silicium, gélatine, glycolate d’amidon de sodium, magnasweet, mannitol, phtalate d’acétylcellulose, rouge no 27 D&C, rouge no 40 FD&C, stéarate de magnésium

Raisin

Arôme, aspartame, bleu no 2 FD&C, cellulose microcristalline, dioxyde de silicium, gélatine, glycolate d’amidon de sodium, magnasweet, mannitol, phtalate d’acétylcellulose, rouge no 30 D&C, stéarate de magnésium

Framboise bleue

Arôme, aspartame, bleu no 1 FD&C, bleu no 2 FD&C, cellulose microcristalline, dioxyde de silicium, gélatine, glycolate d’amidon de sodium, magnasweet, mannitol, phtalate d’acétylcellulose, stéarate de magnésium

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions