Liqui-GelsMD Advil Rhume et Sinus package design
Liqui-GelsMD Advil Rhume et Sinus package design
Liqui-GelsMD Advil Rhume et Sinus package design

Liqui-GelsMD Advil Rhume et Sinus

Ces Liqui-Gels renferment un décongestionnant qui réduit l’enflure des tissus nasaux. Vous pouvez compter sur cette formulation qui ne cause pas de somnolence pour soulager rapidement vos symptômes du rhume et de la sinusite.

POUR LE SOULAGEMENT EFFICACE :

  • de la congestion nasale
  • des douleurs sinusales
  • des maux de tête
  • de la fièvre
  • des douleurs et courbatures

UTILITÉ : Analgésique/décongestionnant

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans et jusqu’à 65 ans : Prendre 1 ou 2 Liqui-Gels toutes les 4 à 6 heures, au besoin.

Ne pas dépasser 6 Liqui-Gels par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas utiliser ce produit pendant plus de 3 jours pour la fièvre ou 5 jours pour le soulagement de la douleur et les symptômes du rhume.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. Ne pas administrer aux enfants de moins de 12 ans sauf sur l’avis d’un médecin.

Mises en garde :

Les personnes qui prennent de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène ou des décongestionnants, ou qui sont allergiques à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires, ou à l’un ou l’autre des ingrédients des Liqui-Gels Advil Rhume et Sinus ne doivent pas utiliser ce produit. Les personnes qui sont atteintes d’un ulcère, de maladie gastro-intestinale, de lupus, de troubles rénaux, thyroïdiens ou hépatiques, d’asthme, de maladie cardiaque, qui sont sur le point ou qui viennent de subir une chirurgie cardiaque, qui sont très déshydratées, ainsi que les femmes enceintes ou qui allaitent ne doivent pas prendre ce produit. Ne pas prendre en même temps qu’un inhibiteur de la monoamine-oxydase (IMAO) ni dans les 14 jours qui suivent l’arrêt d’un tel traitement. Les personnes qui souffrent de diabète, d’hypertension, de glaucome, d’affections respiratoires chroniques, d’hémophilie ou de difficulté à uriner en raison d’une hypertrophie de la prostate. En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 200 mg d’ibuprofène solubilisé (sous forme d’acide libre et de sel de potassium)/30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine

Ingrédients non médicinaux :

Eau purifiée, gélatine, huile de coco fractionnée, hydroxyde de potassium, jaune no 10 D&C, phtalate d’acétate de polyvinyle, polyéthylèneglycol, propylèneglycol, oxyde de fer, rouge no 40 FD&C, sorbitane, sorbitol

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions