Suspension Advil pour enfants package design
Suspension Advil pour enfants package design
Suspension Advil pour enfants package design

Suspension Advil pour enfants

Advil pour enfants abaisse la fièvre jusqu’à 8 heures durant, pour que les enfants puissent s’amuser comme des enfants. Les différentes saveurs d’Advil pour enfants sont aussi délicieuses les unes que les autres, si bien que les enfants acceptent de boire ce médicament sans se faire prier. Convient aux enfants de 2 à 12 ans.

Abaisse temporairement la fièvre et soulage les douleurs et courbatures causées par :

  • l’immunisation
  • les maux d’oreille
  • le rhume ou la grippe
  • les maux de gorge

UTILITÉ : Antipyrétique/analgésique

 

SAVEURS : Fruits, raisin, framboise bleue, raisin sans colorant, baie sans colorant et gomme à bulles sans colorant

 

Calculatrice des posologies

Servez-vous de notre calculatrice pour déterminer la posologie qui convient à votre enfant.

MODE D’EMPLOI

Bien agiter et s’assurer que tout le contenu de la mesure graduée ait été ingéré. La dose recommandée peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, jusqu’à concurrence de trois doses par jour, tant que les symptômes persistent, ou suivant les recommandations du médecin. Les enfants de plus de 12 ans et les adultes peuvent prendre jusqu’à 4 cuillerées à thé (20 mL) toutes les 4 heures, jusqu’à concurrence de 3 fois par jour.

Lire toutes les directives avant d’utiliser ce produit.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Consulter un médecin si la fièvre ou la douleur dure plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l’enfant souffre de problèmes aux reins ou au foie, ou de déshydratation (importante perte de fluides) causée par des vomissements, de la diarrhée ou une absorption insuffisante de liquides. Ne pas utiliser pour soulager les douleurs d’estomac, sauf sur l’avis d’un médecin. Prendre ce produit avec du lait ou de la nourriture si des maux d’estomac se manifestent. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin. Les femmes enceintes ou qui allaitent devraient consulter un médecin avant d’utiliser ce produit.

Mises en garde :

Ne pas administrer aux enfants prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire, asthme ou choc) après avoir pris de l’AAS, d’autres salicylates, des médicaments anti-inflammatoires ou l’un des ingrédients de ce produit. Consulter un médecin ou un pharmacien si l’enfant souffre d’ulcères gastro-duodénaux, d’hypertension, d’insuffisance cardiaque, s’il est sous les soins d’un médecin en raison d’une maladie sérieuse, ou s’il prend tout autre médicament. Cesser d’utiliser ce produit et contacter un médecin si :

  • L’état de l’enfant ne s’améliore pas du tout dans les 24 heures.
  • La fièvre ou la douleur dure plus de 3 jours.
  • Des rougeurs ou de l’enflure sont présentes dans la région douloureuse.
  • Le mal de gorge est aigu, persiste pendant plus de 2 jours ou est accompagné de fièvre ou de maux de tête.
  • L’enfant a souffert d’effets indésirables (par ex., douleurs abdominales, brûlures d’estomac, nausées ou vomissements, ballonnement, diarrhée ou constipation, bourdonnements dans les oreilles, étourdissements ou changements de la vision, rétention liquidienne, démangeaisons ou éruptions cutanées) après avoir utilisé des antipyrétiques ou des analgésiques.

En cas de surdose, appeler immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 100 mg d’ibuprofène par 5 mL

Ingrédients non médicinaux :

Fruits

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, eau, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, rouge no 40 FD&C, saccharose, sorbitol

Raisin

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, bleu no 1 FD&C, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, eau, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, rouge no 40 FD&C, saccharose, sorbitol

Framboise bleue

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, bleu no 1 FD&C, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, citrate de sodium, eau, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol

Raisin sans colorant

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, eau, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol

Baie sans colorant

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, citrate de sodium, eau, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol

Gomme à bulles sans colorant

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, eau, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions