Suspension Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes package design
Suspension Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes package design
Suspension Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes package design

Suspension Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes

Advil pour enfants Rhume et Grippe Multi-symptômes à saveur de baie soulage temporairement les symptômes du rhume et de la grippe. Convient aux enfants de 6 à 12 ans.

PROCURE UN SOULAGEMENT TEMPORAIRE DES SYMPTÔMES ASSOCIÉS AU RHUME ET À LA GRIPPE :

  • écoulement nasal
  • éternuements
  • congestion nasale
  • fièvre
  • maux de gorge
  • maux de tête
  • courbatures
  • démangeaisons oculaires et larmoiement
  • douleurs sinusales

UTILITÉ : Antipyrétique/analgésique/décongestionnant nasal

 

SAVEUR : Baie

 

Calculatrice des posologies

Servez-vous de notre calculatrice pour déterminer la posologie qui convient à votre enfant.

MODE D’EMPLOI

La dose recommandée peut être administrée toutes les 6 heures, jusqu’à concurrence de 4 doses par jour, tant que les symptômes persistent, ou suivant les recommandations du médecin.

Lire toutes les directives avant d’utiliser ce produit.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants.

Mises en garde :

Ne pas administrer aux enfants prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, des décongestionnants ou des antihistaminiques, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire, asthme ou choc) après avoir pris de l’AAS, d’autres salicylates, des médicaments anti-inflammatoires ou l’un ou l’autre des ingrédients indiqués. Ne pas utiliser si l’enfant souffre d’un ulcère; d’une maladie gastro-intestinale; de lupus; de troubles rénaux, thyroïdiens ou hépatiques; d’asthme; de maladie cardiaque; avant ou après une chirurgie cardiaque ou s’il est très déshydraté (importante perte de fluides) en raison de vomissements, de diarrhée ou d’une absorption insuffisante de liquides. Ne pas donner à un enfant qui prend ou qui a pris des inhibiteurs de la monoamine-oxydase (IMAO) au cours des 14 derniers jours pour traiter une dépression ou des troubles psychiatriques ou émotifs. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin. Consulter un médecin avant de donner ce produit à une personne qui souffre de diabète, d’affections respiratoires chroniques ou d’hémophilie. Ce produit peut causer de la somnolence ou de la fébrilité.

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 100 mg d’ibuprofène par 5 mL/15 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par 5 mL/1 mg de maléate de chlorphéniramine par 5 mL

Ingrédients non médicinaux :

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, bleu no 1 FD&C, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, citrate de sodium, eau purifiée, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, rouge no 40 FD&C, saccharose, sorbitol

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions