Suspension Advil Rhume pour enfants package design
Suspension Advil Rhume pour enfants package design
Suspension Advil Rhume pour enfants package design

Suspension Advil Rhume pour enfants

La suspension Advil Rhume pour enfants a été conçue spécialement pour soulager rapidement les pires symptômes du rhume des enfants : elle contient un décongestionnant et un analgésique. Convient aux enfants de 6 à 12 ans.

SOULAGE TEMPORAIREMENT LES SYMPTÔMES DU RHUME :

  • fièvre
  • congestion nasale et congestion sinusale
  • maux de gorge
  • courbatures
  • maux de tête

UTILITÉ : Antipyrétique/analgésique/décongestionnant nasal

 

SAVEUR : Raisin

 

Calculatrice des posologies

Servez-vous de notre calculatrice pour déterminer la posologie qui convient à votre enfant.

MODE D’EMPLOI

Bien agiter la bouteille avant l’emploi. N’utiliser que la mesure graduée fournie. La dose recommandée peut être administrée toutes les 6 heures, jusqu’à concurrence de 4 doses par jour, tant que les symptômes persistent, ou suivant les recommandations du médecin.

Ne pas utiliser pendant plus de 3 jours pour la fièvre ou 5 jours pour les symptômes du rhume.

Précautions :

Enfants de moins de 6 ans : NE PAS UTILISER

Garder hors de portée des enfants.

Mises en garde :

Ne pas administrer aux enfants prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène ou des décongestionnants, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire, asthme ou choc) après avoir pris de l’AAS, d’autres salicylates, des médicaments anti-inflammatoires ou l’un des ingrédients de ce produit. Ne pas utiliser si l’enfant a souffert d’un ulcère; d’une maladie gastro-intestinale; de lupus; de troubles rénaux, thyroïdiens ou hépatiques; d’asthme; de maladie cardiaque; avant ou après une chirurgie cardiaque; ou s’il est très déshydraté (importante perte de fluides) en raison de vomissements, de diarrhée ou d’une absorption insuffisante de liquides. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas donner à un enfant qui prend ou qui a pris des inhibiteurs de la monoamine-oxydase (IMAO) au cours des 14 derniers jours pour traiter une dépression ou des troubles psychiatriques ou émotifs. Communiquer avec un médecin avant de donner ce produit à une personne qui souffre de diabète, d’affections respiratoires chroniques ou d’hémophilie. Ce produit peut causer de la somnolence ou de la fébrilité.

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 100 mg d’ibuprofène par 5 mL/15 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par 5 mL

Ingrédients non médicinaux :

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, bleu no 1 FD&C, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, eau purifiée, EDTA disodique, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, rouge no 40 FD&C, saccharose, solution de sorbitol

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions