Advil Douleurs arthritiques package design
Advil Douleurs arthritiques package design
Advil Douleurs arthritiques package design

Advil Douleurs arthritiques

L’impact de la douleur arthritique est différent de celui des autres types de douleurs et courbatures. Étant sous forme liquide, Advil Douleurs arthritiques procure un soulagement rapide en ciblant le siège de l’inflammation, pour que vous puissiez continuer d’avancer.

Pour le soulagement rapide, durable (jusqu’à 8 heures durant) et efficace de la douleur inflammatoire associée à l’arthrite.

UTILITÉ : Analgésique 

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans : Prendre 1 Liqui-Gel toutes les 6 à 8 heures, au besoin.

Ne pas prendre plus de 3 Liqui-Gels en 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.

Mises en garde :

Les personnes prenant tous les jours de l’acide acétylsalicylique à faible dose (AAS, 81-325 mg) doivent consulter un médecin ou un pharmacien avant de prendre Advil. Ne pas utiliser ce produit avec de l’AAS, d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène ou des analgésiques, ou en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un des ingrédients indiqués. Consulter un médecin si la douleur persiste plus de 5 jours. 

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 400 mg d’ibuprofène (sous forme d’acide libre et de sel de potassium)

Ingrédients non médicinaux :

Eau purifiée, encre de qualité pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, jaune n° 10 D&C, lécithine de soja, polyéthylèneglycol, rouge no 40 FD&C, sorbitane, sorbitol, triglycérides à chaîne moyenne, vert no 3 FD&C

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions