Advil Rhume et Sinus Nuit package design
Advil Rhume et Sinus Nuit package design
Advil Rhume et Sinus Nuit package design

Advil Rhume et Sinus Nuit

La guérison commence par le repos. Advil Rhume et Sinus Nuit soulage les symptômes du rhume en réduisant l’enflure des voies nasales et en contribuant ainsi à dégager les voies respiratoires, ce qui vous permet de vous reposer.

POUR UN SOULAGEMENT EFFICACE DES SYMPTÔMES DU RHUME, Y COMPRIS :

  • les douleurs sinusales
  • la congestion nasale
  • les maux de tête
  • la fièvre
  • les douleurs et courbatures légères
  • l’écoulement nasal
  • les éternuements
  • le larmoiement, les démangeaisons oculaires
  • le mal de gorge

UTILITÉ : Analgésique/décongestionnant/antihistaminique

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans et jusqu’à 65 ans : Prendre 1 ou 2 caplets d’Advil Rhume et Sinus Nuit toutes les 4 à 6 heures, au besoin.

Ne pas prendre plus de 6 caplets d’Advil Rhume et Sinus Nuit par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas utiliser ce produit pendant plus de 3 jours pour la fièvre ou 5 jours pour le soulagement de la douleur et les symptômes du rhume.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. Ne pas administrer aux enfants de moins de 12 ans sauf sur l’avis d’un médecin.

Mises en garde :

Les personnes qui prennent de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, des décongestionnants ou des antihistaminiques, ou qui sont allergiques à l’AAS, aux salicylates, aux médicaments anti-inflammatoires, ou à l’un ou l’autre de ses ingrédients ne doivent pas prendre Advil Rhume et Sinus Nuit. Les personnes qui sont atteintes d’un ulcère, de maladie gastro-intestinale, de lupus, de troubles rénaux, thyroïdiens ou hépatiques, d’asthme, de maladie cardiaque, avant ou après une chirurgie cardiaque, qui sont très déshydratées, ainsi que les femmes enceintes ou qui allaitent, ne doivent pas prendre ce produit. Ne pas prendre en même temps qu’un inhibiteur de la monoamine-oxydase (IMAO) ni dans les 14 jours qui suivent l’arrêt d’un tel traitement. Consulter un médecin avant de prendre ce produit en cas de diabète, d’hypertension, de glaucome, d’affections respiratoires chroniques, d’hémophilie ou de difficulté à uriner en raison d’une hypertrophie de la prostate. Les personnes qui prennent ou qui ont pris récemment des médicaments contre l’hypertension ou la dépression, des tranquillisants ou des sédatifs ne doivent utiliser ce produit que selon les directives d’un médecin. Ce produit peut causer de la somnolence. Éviter de consommer des boissons alcoolisées, de conduire un véhicule motorisé ou de prendre les commandes d’une machine. En cas de surdose accidentelle, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 200 mg d’ibuprofène/30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine/2 mg de maléate de chlorphéniramine

Ingrédients non médicinaux :

Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, béhénate de glycérol, cellulose microcristalline, cire de carnauba, croscarmellose sodique, dioxyde de silicium, dioxyde de titane, encre de qualité pharmaceutique, hypromellose, jaune no 6 FD&C, polydextrose, polyéthylèneglycol, rouge no 40 FD&C

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions