Caplets Advil Rhume et Sinus package design
Caplets Advil Rhume et Sinus package design
Caplets Advil Rhume et Sinus package design

Caplets Advil Rhume et Sinus

Bien que le mucus puisse contribuer à cette impression de congestion, le problème sous-jacent est habituellement l’enflure des tissus du nez. En réduisant l’enflure des voies nasales, les caplets Advil Rhume et Sinus dégagent les voies respiratoires, ce qui vous permet de respirer plus aisément.

Pour le soulagement efficace :

  • de la congestion nasale
  • des douleurs sinusales
  • des maux de tête
  • de la fièvre
  • des douleurs et courbatures

UTILITÉ : Analgésique/décongestionnant

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans et jusqu’à 65 ans : Prendre 1 ou 2 caplets toutes les 4 à 6 heures, au besoin.

Ne pas prendre plus de 6 caplets par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas utiliser ce produit pendant plus de 3 jours pour la fièvre ou 5 jours pour le soulagement de la douleur et les symptômes du rhume.

Précautions :

Assurez-vous que ce produit vous convient. Lisez l’étiquette et suivez les directives. Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. Ne pas administrer aux enfants de moins de 12 ans sauf sur l’avis d’un médecin.

Mises en garde :

Les personnes qui prennent de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène ou des décongestionnants, ou qui sont allergiques à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires, ou à l’un ou l’autre de ses ingrédients ne doivent pas prendre les caplets Advil Rhume et Sinus. Les personnes qui sont atteintes d’un ulcère, de maladie gastro-intestinale, de lupus, de troubles rénaux, thyroïdiens ou hépatiques, d’asthme, de maladie cardiaque, qui sont sur le point ou qui viennent de subir une chirurgie cardiaque, qui sont très déshydratées, ainsi que les femmes enceintes ou qui allaitent, ne doivent pas prendre ce produit. Ne pas prendre en même temps qu’un inhibiteur de la monoamine-oxydase (IMAO) ni dans les 14 jours qui suivent l’arrêt d’un tel traitement. Les personnes qui souffrent de diabète, d’hypertension, de glaucome, d’affections respiratoires chroniques, d’hémophilie ou de difficulté à uriner en raison d’une hypertrophie de la prostate doivent consulter un médecin avant de prendre ce produit. Les personnes qui prennent ou qui ont pris récemment des médicaments contre l’hypertension ou la dépression, y compris un IMAO, ne doivent utiliser ce produit que selon les directives d’un médecin. Communiquer avec un médecin si les symptômes ou la fièvre persistent plus de 5 jours.

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 200 mg d’ibuprofène/30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine

Ingrédients non médicinaux :

Acide stéarique, amidon de maïs, amidon prégélatinisé, benzoate de sodium, cellulose microcristalline, cire de carnauba, croscarmellose sodique, dioxyde de silicium, dioxyde de titane, encre de qualité pharmaceutique, gomme laque, laurylsulfate de sodium, monoglycérides acétylés, oxydes de fer, parabènes, povidone, saccharose

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions