Comprimés Advil package design
Comprimés Advil package design
Comprimés Advil package design

Comprimés Advil

Vous ne pouvez pas toujours vous arrêter à cause de la douleur, et la douleur ne disparaîtra pas toujours comme par magie. Alors, agissez et prenez les comprimés Advil pour un soulagement rapide de la douleur. Ils sont faciles à avaler grâce à leur enrobage unique.

Pour le soulagement rapide et efficace :

  • des maux de tête
  • des douleurs musculaires et articulaires
  • des douleurs inflammatoires associées à des troubles comme l’arthrite et le surmenage physique
  • des maux de dos
  • des crampes menstruelles
  • des maux de dents

Pour abaisser la fièvre

UTILITÉ : Analgésique/antipyrétique

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans : Prendre 1 comprimé toutes les 4 heures ou 2 comprimés toutes les 6 à 8 heures, au besoin.

Ne pas prendre plus de 6 comprimés en 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.

Mises en garde :

Les personnes prenant tous les jours de l’acide acétylsalicylique à faible dose (AAS, 81-325 mg) doivent consulter un médecin ou un pharmacien avant de prendre Advil. Ne pas utiliser ce produit avec de l’AAS, d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène ou des analgésiques, ou en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un des ingrédients indiqués. Consulter un médecin si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si la douleur persiste plus de 5 jours.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 200 mg d’ibuprofène

Ingrédients non médicinaux :

Acide stéarique, amidon de maïs, amidon prégélatinisé, benzoate de sodium, cellulose microcristalline, cire d’abeille, cire de carnauba, croscarmellose sodique, dioxyde de silicium, dioxyde de titane, encre de qualité pharmaceutique, gomme laque, laurylsulfate de sodium, lécithine de soya, monoglycérides acétylés, oxydes de fer, parabènes, povidone, saccharose

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions