Gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume ou à la grippe package design
Gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume ou à la grippe package design
Gouttes pédiatriques Advil Fièvre due au rhume ou à la grippe package design

Gouttes pédiatriques Advil

Fièvre due au rhume ou à la grippe

Les gouttes pédiatriques Advil abaissent la fièvre jusqu’à 8 heures durant, afin de permettre à votre enfant de jouir du repos dont il a besoin pour retrouver la forme. Chaque emballage contient une seringue orale DOSE-SÛREMC pour un dosage simple et précis. Convient aux bambins de 3 mois à 3 ans.

Abaisse temporairement la fièvre et soulage les douleurs et courbatures causées par :

  • le rhume
  • les maux de gorge
  • l’immunisation
  • les maux d’oreille

UTILITÉ : Antipyrétique/analgésique

 

SAVEUR : Raisin sans colorant

 

Calculatrice des posologies

Servez-vous de notre calculatrice pour déterminer la posologie qui convient à votre enfant.

MODE D’EMPLOI

Bien agiter. Utiliser seulement avec la seringue orale DOSE-SÛREMC. La dose recommandée peut être administrée toutes les 6 à 8 heures, jusqu’à concurrence de trois doses par jour, tant que les symptômes persistent, ou suivant les recommandations du médecin.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Consulter un médecin si la fièvre ou la douleur dure plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l’enfant souffre de problèmes aux reins ou au foie, ou de déshydratation (importante perte de fluides) causée par des vomissements, de la diarrhée ou une absorption insuffisante de liquides. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin.

Mises en garde :

Ne pas administrer aux enfants prenant de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres produits contenant de l’ibuprofène, ni à quiconque ayant manifesté une réaction allergique (difficulté à respirer, enflure, urticaire, asthme ou choc) après avoir pris de l’AAS, d’autres salicylates, des médicaments anti-inflammatoires ou l’un des ingrédients de ce produit. Consulter un médecin ou un pharmacien si l’enfant souffre d’ulcères gastro-duodénaux, d’hypertension, d’insuffisance cardiaque, s’il est sous les soins d’un médecin en raison d’une maladie sérieuse, ou s’il prend tout autre médicament. Cesser d’utiliser ce produit et contacter un médecin si :

  • L’état de l’enfant ne s’améliore pas du tout dans les 24 heures.
  • La fièvre ou la douleur dure plus de 3 jours.
  • Des rougeurs ou de l’enflure sont présentes dans la région douloureuse.
  • Le mal de gorge est aigu, persiste pendant plus de 2 jours ou est accompagné de fièvre ou de maux de tête.
  • L’enfant a souffert d’effets indésirables (par ex., douleurs abdominales, brûlures d’estomac, nausées ou vomissements, ballonnement, diarrhée ou constipation, bourdonnements dans les oreilles, étourdissements ou changements de la vision, rétention liquidienne, démangeaisons ou éruptions cutanées) après avoir utilisé des antipyrétiques ou des analgésiques.

En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 200 mg d’ibuprofène par 5 mL

Ingrédients non médicinaux :

Raisin sans colorant

Acide citrique, arôme, benzoate de sodium, carboxyméthylcellulose sodique, cellulose microcristalline, EDTA disodique, eau, glycérine, gomme xanthane, polysorbate 80, saccharose, sorbitol

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions