Liqui-GelsMD Advil package design
Liqui-GelsMD Advil package design
Liqui-GelsMD Advil package design

Liqui-GelsMD Advil

Les Liqui-GelsMD Advil soulagent rapidement les malaises comme les maux de tête, les crampes menstruelles et les maux de dos. Il s’agit également du premier analgésique approuvé par Santé Canada qui traite les symptômes de la migraine comme les nausées et la sensibilité à la lumière et au bruit.

POUR LE SOULAGEMENT RAPIDE ET EFFICACE :

  • de la douleur causée par la migraine
  • des symptômes de la migraine comme la sensibilité à la lumière et au bruit et les nausées
  • des maux de tête
  • des crampes menstruelles
  • des maux de dos
  • des maux de dents
  • des douleurs inflammatoires associées à des troubles comme l’arthrite et le surmenage physique
  • des douleurs musculaires et articulaires

Pour abaisser la fièvre

UTILITÉ : Analgésique/antipyrétique

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans : Pour les migraines, prendre 1 Liqui-GelMD toutes les 4 heures ou 2 Liqui-GelsMD toutes les 6 à 8 heures dès l’apparition des symptômes, au besoin. Pour tout autre usage, prendre 1 Liqui-Gel toutes les 4 heures ou 2 Liqui-GelsMD toutes les 6 à 8 heures, au besoin.

Ne pas prendre plus de 6 Liqui-Gels en 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.

Mises en garde :

Les personnes prenant tous les jours de l’acide acétylsalicylique à faible dose (AAS, 81-325 mg) doivent consulter un médecin ou un pharmacien avant de prendre Advil. Ne pas utiliser ce produit avec de l’AAS, d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène ou des analgésiques, ou en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un des ingrédients indiqués. Consulter un médecin si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si la douleur persiste plus de 5 jours.  

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) :
200 mg d’ibuprofène (sous forme d’acide libre et de sel de potassium)

Ingrédients non médicinaux :

Eau purifiée, encre de qualité pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, polyéthylèneglycol, sorbitane, sorbitol, vert no 3 FD&C

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions