Liqui-GelsMD Advil Extra Fort package design
Liqui-GelsMD Advil Extra Fort package design
Liqui-GelsMD Advil Extra Fort package design

Liqui-GelsMD Advil Extra Fort

Seuls les Liqui-Gels Advil soulagent la douleur et les symptômes de la migraine comme les nausées et la sensibilité à la lumière et au bruit. Les Liqui-Gels Advil procurent également un soulagement rapide et efficace des autres malaises comme les maux de tête non migraineux, les crampes menstruelles et les maux de dos.

Pour le soulagement rapide et efficace :

  • des douleurs causées par la migraine
  • des symptômes de la migraine comme la sensibilité à la lumière et au bruit et les nausées
  • des maux de tête
  • des crampes menstruelles
  • des maux de dos
  • des maux de dents
  • des douleurs inflammatoires associées à des troubles comme l’arthrite et le surmenage physique
  • des douleurs musculaires et articulaires

Pour abaisser la fièvre

UTILITÉ : Analgésique/antipyrétique

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans : Pour les migraines, prendre 1 Liqui-Gel dès l’apparition des premiers symptômes, puis toutes les 6 à 8 heures, au besoin. Pour tout autre usage, prendre 1 Liqui-Gel toutes les 6 à 8 heures, au besoin.

Ne pas prendre plus de 3 Liqui-Gels en 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.

Mises en garde :

Les personnes prenant tous les jours de l’acide acétylsalicylique à faible dose (AAS, 81-325 mg) doivent consulter un médecin ou un pharmacien avant de prendre Advil. Ne pas utiliser ce produit avec de l’AAS, d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène ou des analgésiques, ou en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un des ingrédients indiqués. Consulter un médecin si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si la douleur persiste plus de 5 jours.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 400 mg d’ibuprofène (sous forme d’acide libre et de sel de potassium)

Ingrédients non médicinaux :

Eau purifiée, encre de qualité pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, lécithine de soya, polyéthylèneglycol, sorbitane, sorbitol, triglycérides à chaîne moyenne

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions