Skip to main content

Mise à jour sur la permission temporaire de Santé Canada d’importer une quantité limitée de suspension AdvilMD pour enfants (suspension orale d’ibuprofène)

La pandémie de COVID-19, une saison de rhume et de grippe sans précédent et un pic dramatique de VRS exercent une forte pression sur les parents, les familles et notre système de santé. La recrudescence de ces maladies a entraîné une hausse spectaculaire de la demande de produits analgésiques pédiatriques, tant dans les hôpitaux que dans le commerce de détail, de sorte que les produits sont très difficiles à trouver sur les étagères.

Nous travaillons d’arrache-pied pour explorer toutes les options possibles afin de répondre à cette demande sans précédent. En effet, nous avons augmenté notre production au Canada de plus de 200 % depuis août 2022 par rapport à 2021 et des produits ont été importés pour les hôpitaux et les magasins de vente au détail canadiens.

Si vous ne parvenez pas à trouver le produit ADVILMD que vous recherchez, nous vous invitons à consulter votre professionnel de la santé qui pourra vous conseiller sur les formats de remplacement ou les autres options de soulagement de la douleur qui pourraient convenir à votre famille.

Importation de produits en provenance des États-Unis

Santé Canada a fait une exception et a permis temporairement l’importation d’une quantité limitée de produits de suspension d’ibuprofène Advil pour enfants en provenance de notre réseau de distribution américain pour la vente dans le commerce de détail.

Les produits de suspension d’ibuprofène Advil pour enfants qui ont été importés et dont l’étiquette a été rédigée aux États-Unis seront temporairement offerts dans un seul choix de saveur :

  • Suspension d’ibuprofène Advil pour enfants à saveur de gomme à bulles pour les enfants âgés de 2 à 11 ans (100 mg/5 mL).

La concentration de l’ingrédient actif, la posologie ainsi que la voie d’administration de la suspension d’ibuprofène Advil pour enfants à saveur de gomme à bulles, dont l’étiquette a été rédigée aux États-Unis, sont les mêmes que celles de la suspension d’ibuprofène Advil pour enfants à saveur de gomme à bulles (sans colorant) autorisée au Canada (DIN 02232297). NOTE : Le produit importé présente tout de même quelques différences par rapport au produit canadien. Voici une liste non exhaustive de ces différences :

  • Différence liée aux ingrédients inactifs : le produit importé comporte du colorant rouge n° 40 FD&C alors que la formulation canadienne ne comporte pas de colorant.
  • Quelques différences liées aux indications : les produits américain et canadien sont tous deux indiqués pour le soulagement de la douleur et de la fièvre.
  • Différences liées aux âges auxquels le produit convient et au mode d’emploi : l’étiquette du produit américain indique que celui-ci convient aux enfants âgés de 2 à 11 ans. En comparaison, l’étiquette du produit canadien indique que celui-ci convient aux enfants âgés de 2 à 12 ans.
  • Différences liées aux conditions de conservation : alors que l’étiquette du produit américain spécifie que celui-ci doit être conservé entre 20 et 25 °C, l’étiquette du produit canadien spécifie que ce dernier doit être conservé à la température ambiante, soit entre 15 et 30 °C.
  • Étiquette en anglais seulement (cliquez ici pour accéder à la version française de l’étiquette)
  • Quelques différences liées aux mises en garde et aux précautions :cliquez ici pour accéder à la version canadienne de l’étiquette de la suspension d’ibuprofène Advil pour enfants.

Le produit dont l’étiquette a été rédigée aux États-Unis doit être utilisé conformément au mode d’emploi.

Note aux professionnels de la santé : la suspension d’ibuprofène Advil pour enfants à saveur de gomme à bulles qui a été importée indique de consulter un médecin pour être conseillé dans le contexte de l’administration du produit à un enfant âgé de moins de 2 ans. Votre assistance est sollicitée pour donner un conseil adapté si vous êtes contacté(e) par un parent ou un proche aidant.

Le produit importé est distribué dans un contenant à l’épreuve des enfants. Vous pouvez trouver ci-dessous plus de renseignements sur le produit importé.

Se rappeler que les médicaments doivent toujours être conservés hors de la portée des enfants.

Suspension d’ibuprofène AdvilMD pour enfants à saveur de gommes à bulles en format de120 mL

Indications

Sur une période temporaire :

  • abaisse la fièvre;
  • soulage les courbatures et les douleurs légères causées par le rhume, la grippe, les maux de tête, les maux de dents et les maux de gorge.

Posologie

Renseignements posologiques :

Bien agiter avant d’utiliser.

Administrer une dose toutes les 6 à 8 heures si besoin.

Ne pas administrer plus de 4 doses en une journée.

Déterminer la dose appropriée à administrer à l’aide du tableau ci-dessous. Dans la mesure du possible, se fier au poids plutôt qu’à l’âge.

Utiliser uniquement le contenant gradué offert avec le produit pour s’assurer d’administrer la dose appropriée.

 

Tableau de la dose à administrer en fonction de l’âge et du poids

Poids (lb)

Âge (an)

Dose (mL)

Moins de 24

Moins de 2

Consulter un médecin

24–35

2-3

5

36–47

4-5

7,5

48–59

6-8

10

60–71

9-10

12,5

72–95

11

15

Ingrédients

Ingrédient actif :

(pour chaque volume de 5 mL)

Quantité d’ibuprofène solubilisé équivalente à 100 mg d’ibuprofène (AINS)*

* Anti-inflammatoire non stéroïdien

Ingrédients inactifs :

carboxyméthylcellulose sodique, acide citrique monohydraté, édétate disodique, rouge n° 40 FD&C, glycérine, cellulose microcristalline, saveurs naturelle et artificielle, polysorbate 80, propylène glycol, eau purifiée, benzoate de sodium, solution de sorbitol, sucrose et gomme xanthane

 

Suivre le mode d’emploi. Lire toutes les mises en garde et les informations.

Voir l’emballage du produit dans son entièreté.

Effets indésirables potentiels

Bien agiter avant d’utiliser et ne pas administrer plus de 4 fois par jour. Ce produit contient de l’ibuprofène, une substance qui peut causer une réaction allergique, surtout chez les personnes allergiques à l’aspirine. Ce produit contient un AINS, une substance qui peut causer un saignement gastrique sévère.

Voir l’étiquette du produit pour obtenir toutes les mises en garde et les informations liées au produit.