Advil Duo pratique Jour/Nuit package design
Advil Duo pratique Jour/Nuit package design
Advil Duo pratique Jour/Nuit package design

Advil Duo pratique Jour/Nuit

Ce duo pratique procure un soulagement rapide de la douleur le jour et la nuit. Plus précisément, les Liqui-Gels Advil Nuit soulagent la douleur qui vous empêche de dormir durant la nuit, en plus de vous aider à dormir pour être d’attaque dès le réveil.

JOUR :

Pour le soulagement efficace :

  • des migraines
  • des maux de tête
  • des douleurs musculaires et articulaires
  • des maux de dos

NUIT :

POUR LE SOULAGEMENT EFFICACE :

  • des migraines
  • des maux de tête
  • des douleurs musculaires et articulaires
  • des maux de dos

Plus un aide-sommeil

UTILITÉ :

Jour : Analgésique
Nuit : Analgésique/aide-sommeil

MODE D’EMPLOI

Adultes de 16 à 65 ans :

Jour :

Prendre 1 Liqui-Gel vert toutes les 4 heures ou 2 Liqui-Gels verts toutes les 6 à 8 heures dès l’apparition des premiers symptômes, au besoin.

Nuit :

Prendre 1 ou 2 Liqui-Gels bleus le soir, de 4 à 6 heures après la dernière dose de jour d’ibuprofène ou de diphénhydramine. Ne pas utiliser ce produit pendant plus de 5 journées/nuits consécutives, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas dépasser un total de 6 Liqui-Gels bleus ou verts par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant. Ne pas administrer aux enfants de moins de 16 ans, sauf sur l’avis d’un médecin.

Mises en garde :

Les personnes prenant tous les jours de l’acide acétylsalicylique à faible dose (AAS, 81-325 mg) doivent consulter un médecin ou un pharmacien avant de prendre Advil. Ne pas utiliser ce produit avec de l’AAS, d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène ou des analgésiques, ou en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un des ingrédients indiqués. Les personnes qui souffrent d’insomnie non accompagnée de douleur ou de douleur ne causant pas d’insomnie, qui prennent d’autres analgésiques, aides-sommeil, antinauséeux ou médicaments contre les allergies renfermant des antihistaminiques ou des analgésiques, ainsi que les personnes allergiques ou hypersensibles à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un ou l’autre des ingrédients d’Advil Nuit ne doivent pas utiliser ce produit. N’utiliser Advil Nuit que pour la douleur transitoire ressentie pendant la nuit et causant de l’insomnie. Ne pas prendre Advil Nuit si tel n’est pas le cas. Advil Nuit peut causer une somnolence importante. En cas de surdose, cesser d’utiliser ce produit et appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) :

Jour :

Liqui-Gels : 200 mg d’ibuprofène (sous forme d’acide libre et de sel de potassium)

Nuit :

Liqui-Gels : 200 mg d’ibuprofène (sous forme d’acide libre et de sel de potassium)/25 mg de chlorhydrate de diphénhydramine

Ingrédients non médicinaux :

Jour :

Eau purifiée, encre de qualité pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, polyéthylèneglycol, sorbitane, sorbitol, vert no 3 FD&C

Nuit :

Bleu no 1 FD&C, eau purifiée, encre de qualité pharmaceutique, gélatine, huile de noix de coco, hydroxyde de potassium, polyéthylèneglycol, rouge no 33 D&C, sorbitane, sorbitol

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions