Advil Muscles et Articulations package design
Advil Muscles et Articulations package design
Advil Muscles et Articulations package design

Advil Muscles et Articulations

Advil Muscles et Articulations a été conçu spécialement pour fournir un soulagement durable de la douleur causée par l’inflammation. Lorsque les muscles endoloris et la douleur articulaire vous ralentissent, cet analgésique à action rapide vous aide à poursuivre vos activités.

POUR LE SOULAGEMENT RAPIDE ET EFFICACE :

  • des douleurs musculaires et articulaires
  • des douleurs corporelles
  • des entorses et foulures
  • des douleurs inflammatoires associées à des troubles comme l’arthrite et le surmenage physique
  • des maux de dos
  • des douleurs et courbatures associées au rhume ou à la grippe
  • des maux de tête
  • des crampes menstruelles
  • des maux de dents

UTILITÉ : Analgésique

 

MODE D’EMPLOI

Adultes et enfants de plus de 12 ans : Prendre 1 caplet toutes les 4 heures, au besoin.

Ne pas dépasser 3 caplets par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin.

Les enfants de 12 ans et moins doivent prendre Advil pour enfants.

Précautions :

Garder hors de portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.

Mises en garde :

Les personnes prenant tous les jours de l’acide acétylsalicylique à faible dose (AAS, 81-325 mg) doivent consulter un médecin ou un pharmacien avant de prendre Advil. Ne pas utiliser ce produit avec de l’AAS, d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène ou des analgésiques, ou en cas d’allergie à l’ibuprofène, à l’AAS, aux salicylates, aux anti-inflammatoires ou à l’un des ingrédients indiqués. Consulter un médecin si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si la douleur persiste plus de 5 jours. Les femmes enceintes ou qui allaitent ne doivent pas utiliser Advil Muscles et Articulations, sauf sur l’avis d’un médecin. Consulter un médecin si la douleur ou la fièvre persiste plus de 5 jours. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur l’avis d’un médecin.

Si des douleurs abdominales, des brûlures d’estomac, des nausées ou des vomissements, des ballonnements, de la diarrhée ou de la constipation, des tintements ou des bourdonnements dans les oreilles, des étourdissements ou des changements de la vision, des démangeaisons, une rétention aqueuse, des éruptions cutanées ou tout autre effet secondaire ou symptôme inexpliqué se manifestent pendant la prise d’Advil Muscles et Articulations, arrêter immédiatement son emploi et consulter un médecin. En cas de surdose, appeler immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.

INGRÉDIENTS

Ingrédient(s) actif(s) : 400 mg d’ibuprofène

Ingrédients non médicinaux :

Acide stéarique, amidon de maïs, amidon prégélatinisé, croscarmellose sodique, dioxyde de silicium, dioxyde de titane, encre de qualité pharmaceutique, hydroxypropylméthylcellulose, laurylsulfate de sodium, lécithine (soja), oxydes de fer, polyéthylèneglycol, talc

Si vous désirez obtenir de plus amples renseignements, veuillez consulter le feuillet d’accompagnement du produit

Vous vous posez des questions sur les produits Advil?

Consultez notre foire aux questions